В современном мире жизненно важным является умение самостоятельно прогнозировать будущее и отвечать на вызовы времени. Задача школы – помочь ребенку овладеть этим умением, научить его ответственно выстраивать собственную жизнь, опираясь на ценности культуры, ее духовные традиции и передовые достижения.
Для этого школе нужно ответить на важные вопросы: что такое культура и как она развивается? Какие ценности нужно транслировать новому поколению? Какие жизненные стратегии формировать у детей?
К дискуссии о том, что и почему должна воспитывать школа в детях сегодня, Клуб «Умная школа» пригласил ведущих специалистов сферы образования.
Открыл встречу руководитель образовательного проекта «Умная школа» - Марк Наумович Сартан. Он выступил с докладом на тему «Цивилизационные основания ценностных задач воспитания».
Видеозапись его выступления можно посмотреть здесь: